校友动态| 中共中央批准李仰哲任上海市委常委纪委书记
发布时间:2022-10-07 | 编辑:alumni | 媒体来源:中国人民大学校友网 | 浏览次数:0

据《解放日报》10月3日消息,日前,中共中央批准:李仰哲同志任上海市委委员、常委和市纪委书记。

李仰哲,男,汉族,1962年5月生,陕西合阳人,1986年9月加入中国共产党,1983年7月参加工作,研究生学历,经济学硕士。

1985-1988年就读于中国人民大学政治经济学系中国经济史专业,获硕士学位。1988-1992年留校任教。

1992年6月起任陕西省人民政府办公厅干部、主任科员、助理调研员;

1996年3月起任中华全国供销合作总社办公厅副处级干部、研究室副主任(正处级);

1998年9月起任原国家经贸委综合司正处级干部、分析预测处调研员、办公厅正处级秘书;

2002年9月起任国家经济贸易委员会办公厅、经济运行局助理巡视员;

2003年5月起任国家发展和改革委员会经济运行局助理巡视员;

2004年12月起任国家发展和改革委员会经济运行局(经济运行调节局)副局长;

2009年5月起任国家节能中心主任(正局级),兼国家发展和改革委员会节能信息传播中心主任;

2014年4月起任国家发展和改革委员会经济运行调节局局长;

2016年5月起任国家能源局副局长、党组成员;

2017年4月起任中央纪委驻商务部纪检组组长,商务部党组成员;

2018年6月起任中央纪委国家监委驻商务部纪检监察组组长,商务部党组成员;

2020年5月起任福建省委常委、省纪委书记;

2020年6月起任福建省委常委、省纪委书记,省监察委员会副主任、代主任;

2020年9月起任福建省委常委、省纪委书记,省监察委员会主任;

2022年10月起任上海市委常委、市纪委书记。

中共第十九届中央纪委委员。第十届中共福建省委委员、常委。第十届中共福建省纪委委员、常委、书记。福建省第十三届人代表。

相关推荐 RELATED RECOMMENDATIONS

人大校友网版权与免责声明:

① 凡本网未注明其他出处的作品,版权均属于人大校友网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:人大校友会网站”。违反上述声明者,本网将追究其相关责任。

② 凡本网注明其他来源的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网对其负责。

③ 有关作品内容、版权和其它问题请与本网联系。

※ 联系方式:中国人民大学校友网 Email:aaruc@ruc.edu.cn